留言内容:商家销售的食品,未按照该食品规定的贮存运输条件进行运输的,且不按照规定条件运输有造成食品变质风险。请问此销售行为违反《食品安全法》哪一条法规,应该依照哪条法规进行处罚。
回复信息:您好!《中华人民共和国食品安全法》第一百三十二条 违反本法规定,未按要求进行食品贮存、运输和装卸的,由县级以上人民政府食品安全监督管理等部门按照各自职责分工责令改正,给予警告;拒不改正的,责令停产停业,并处一万元以上五万元以下罚款;情节严重的,吊销许可证。
回复部门:食品经营安全监督管理处
[回复时间:2024-03-22 14:30]